991 item(s)/page
Bertholdt, Jochen (1936 Leipzig-2020) "Auf dem Weg zum Nordkap", Aquarell, sign., betitelt u.r. und
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee) "Berglan
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Parklandschaft mit ausreitender Rotrockjagd", Federzeichnun
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Pferde im Stall", Zeichnung, unsign., mit Randnotizen, rück
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Pferde im Stall", monogr. u.r. und dat. ´19, mit Randnotize
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Kühe und Reiter" Tinte/ Papier, unsign., mit Randnotizen, 1
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) " Pferd mit Diener", Federzeichnung, monogr. u.l., mit Randn
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Landschaft mit Mühle", Kohlestift, sign. u.r., stoc
Schlichting, Waldemar (1896-1970 Berlin) "Steilküste", Öl/Lw., signiert u.l., 41x34 cm, Rahmen (Soh
Kiesseling, Heinz (1915 Hamburg-1991 ebenda "Istanbul", Mischtechnik, sign. und betitelt u.l., dat.
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Auf der Jagd", Federzeichnung, unsign., dat. 5. Sept. 1918
Kanka, Rudolf (1899 Böhmisch-Leipa- 1988 Meißen) "Blick auf die Albrechtsburg in Meißen", Aquarell/
Maler des 19./20. Jh."Segelboote", Federzeichnung, sign. u.r. "Henri Matisse", Blatt knickfaltig,
Maler des 19./20. Jh."Segelboote", Federzeichnung, sign. u.r. "Henri Matisse", Blatt knickfaltig, 24x15,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Müller, Peter Paul (1853 Berlin-1930 Gauting) "Sommermorgen am Weiher", Öl/Lw., sign. u.l., rücksei
Müller, Peter Paul (1853 Berlin-1930 Gauting) "Sommermorgen am Weiher", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig bez., 54x75 cm, Rahmen ...[more]
Kanka, Rudolf (1899 Böhmisch-Leipa- 1988 Meißen) "Maimorgen", Aquarell/Papier, signiert und datiert
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Kleiner Junge am Tisch stehend", Öl/Hartfaser, unsign., r
"Herrenporträt William Reid", 19. Jh., Öl/Lw./Pappe, rückseitig auf altem Klebezettel betitelt, 29,
"Herrenporträt William Reid", 19. Jh., Öl/Lw./Pappe, rückseitig auf altem Klebezettel betitelt, 29,5x22 cm, Rahmen ...[more]
Boy (um 1930) "Stilleben mit Sommerstrauß in Vase", Aquarell, sign. u.l., 35x30 cm, hinter Glas und
Boy (um 1930) "Stilleben mit Sommerstrauß in Vase", Aquarell, sign. u.l., 35x30 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Fischhof, Georg (1859 Wien-1914 Wien) Pseudonym: Wagner, J. "Fischerboote vor südländischer Hafenst
Iwan, Friedrich (1889 Landeshut-1967 Wangen) "Dünen an der Küste", Aquarell, sign. u.l., 39x29 cm,
Italien um 1950 "Häuser", Öl/Mp, undeutl. sign. u.r., 50x31,5 cm, Rahmen ...[more]
Dietrich, Fritz "Mönch mit reich gefülltem Korb", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1913, 1 kl. Loch im o
Neogrady, Miklos (1903 Budapest-1968 ebenda) "Winterlandschaft mit Wassermühle und Einspänner", Öl/
Neogrady, Miklos (1903 Budapest-1968 ebenda) "Winterlandschaft mit Wassermühle und Einspänner", Öl/Lw., sign. u.l., 80x120 cm ...[more]
Kother, Paul (1878 Leipzig-1963 Weimar) "Stehende Akte", Pastell, unsign., rückseitig WVZ-Nr. A28,
Henseler, Ernst (1852 Wepritz-1940 Berlin) "Stilleben mit Früchtekorb auf dem Tisch", Öl/Holz, si
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Erotische Szene", Ölkreide/ Papier, sign. u.l., 1 kl
Mecklenburger Maler "Seenlandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., kl. Farbabplatzung im oberen Ber
Mecklenburger Maler "Seenlandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., kl. Farbabplatzung im oberen Bereich, 62x80 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist JK "Reisbauer auf dem Feld", Aquarell, Asien, monogr. u.l., 21x26 cm, hinter Glas und
Monogrammist JK "Reisbauer auf dem Feld", Aquarell, Asien, monogr. u.l., 21x26 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
2 diverse Gemälde: Dotschkin, Nikolaj "Winterliche Stille", Öl/Lw., rückseitig auf Rahmen bez., 22x
"Frau mit Kindern am Lagerfeuer", Aquarell, Asien, 21x26 cm, hinter Glas und Rahmen (aus dem Nachla
Arnheim, Clara (1870 Berlin-1943 Theresienstadt) "Kleiner Seglerhafen", Aquarell, sign. u.r., 34,5x
Iwan, Friedrich (1889 Landeshut-1967 Wangen) "Gebirgslandschaft", Aquarell, sign. u.l., 61x49 cm, h
Iwan, Friedrich (1889 Landeshut-1967 Wangen) "Gebirgslandschaft", Aquarell, sign. u.l., 61x49 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Russischer Künstler, Mappe mit 21 Arbeiten, versch. Motive und Techniken, teilweise sign., 44x32 cm
Russischer Künstler, Mappe mit 21 Arbeiten, versch. Motive und Techniken, teilweise sign., 44x32 cm bis 56,5x71,5 cm, ungerahmt ...[more]
"Strickende Frau", Öl/ Lw., undeutl. sign., Joseph ...?, doubliert, rückseitig alter Klebezettel "G
Porträtmaler des 19. Jh. "Bildnis eines Offiziers", Mischtechnik, oval, unsigniert, 19,5x15,5 cm, h
Porträtmaler des 19. Jh. "Bildnis eines Offiziers", Mischtechnik, oval, unsigniert, 19,5x15,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Bittere Medizin", Öl/Kupferplatte, unsign., in der Art von Adrian Brouwer, 12x11 cm, Rahmen ...[more]
Buss, Valdis (1924-2014) "Kapelle", Öl/Lw., sign. u. dat. '96 u.r., rücks. bez., 77x95 cm, Rahmen
Buss, Valdis (1924-2014) "Kapelle", Öl/Lw., sign. u. dat. '96 u.r., rücks. bez., 77x95 cm, Rahmen ...[more]
Heick, Monika "Großer Baum am Wegrand", Öl/Lw., sign. u.r., 70x56,5 cm, Rahmen ...[more]
Kahl, A. "Heidelandschaft", Öl/Mp., sign. u.l., 34x49 cm, Rahmen ...[more]
Hearendel, Harry (1896-1991) "Geschäfte in der Wirtsstube", Öl/Lw., sign. o.l., 70,5x80,5 cm, Rahme
Hearendel, Harry (1896-1991) "Geschäfte in der Wirtsstube", Öl/Lw., sign. o.l., 70,5x80,5 cm, Rahmen ...[more]
Moll, Evert (1878 Voorburg-1955 Den Haag) "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/Lw., sign. u.r., 81x61,
Maler des 19. Jh. "Schafe vor Stall", Öl/Lw., sign. "Baudry" u.l. und dat. 1884, Rand doubliert, me
Masson, R. "Winterlandschaft mit Gehöft am See", Öl/Lw., sign. u.l., 54,5x65 cm, Rahmen ...[more]
Struck, Sabine "Ostseebrandung", Gouache, sign. u.r., 34,5x47 cm, Rahmen
Feid, Josef (1806- 1870) zugeschrieben "Flußlandschaft", Öl/ Karton, rücks. Nachlaßstempel, mit Aus
Feid, Josef (1806- 1870) zugeschrieben "Flußlandschaft", Öl/ Karton, rücks. Nachlaßstempel, mit Ausstellungs-Nr. 43, 55x45 cm, Rahmen ...[more]
Olivier, Ferdinand (1873- 1957) zugeschrieben "Les Martigues", Öl/Lw., unsign., 2 kl. Hinterlegunge
Olivier, Ferdinand (1873- 1957) zugeschrieben "Les Martigues", Öl/Lw., unsign., 2 kl. Hinterlegungen, 38x55 cm, Rahmen ...[more]
Brockmann, Gottfried (1903 Köln-1983 Kiel) "Ahrenshooper Strandstraße", Gouache, monogrammiert u.m.
Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. "Küstenlandschaft mit Pferdekoppel", Öl/Lw., undeutl. si
Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. "Küstenlandschaft mit Pferdekoppel", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 60x80 cm, ohne Rahmen ...[more]
Mahne, Th. (Maler 19./20. Jh.) "Fischerhafen vor Küstenstadt", Öl/Lw., sign. u. dat. 1917 u.r., 71x
Mahne, Th. (Maler 19./20. Jh.) "Fischerhafen vor Küstenstadt", Öl/Lw., sign. u. dat. 1917 u.r., 71x80 cm, Rahmen ...[more]
Menzel, Mathilde (Hamburger Malerin des 20./21. Jh.) "Sylt - Wenningstedt", Aquarell, sign. u. dat.
"Kinder mit Lamm auf der Sommerwiese", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 51x61 cm, Rahmen ...[more]
Steinacker, Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) Pseudonym Derfla, Alfred "Ungarische Bauerngesellschaf
Hellberg, Max (1907 Stockholm-1976 ebenda) "Orientalische Straßenszene", Öl/Lw., sign. u.r., 60x49,
Hellberg, Max (1907 Stockholm-1976 ebenda) "Orientalische Straßenszene", Öl/Lw., sign. u.r., 60x49, Rahmen ...[more]
Larsen, P. (Mitte 20. Jh.) "Haus am See vor afrikanischem Bergmassiv", Öl/Lw. sign. u.l.,36,5x32 cm
Larsen, P. (Mitte 20. Jh.) "Haus am See vor afrikanischem Bergmassiv", Öl/Lw. sign. u.l.,36,5x32 cm, Rahmen ...[more]
"Ostseelandschaft", Öl/Karton, unsign. 30x40 cm, Rahmen
Vilora, A."Südländisches Fischerdorf", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 40,5x80 cm, Rahmen ...[more]
"Kinder am Ostseestrand", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r., Künstlerkolonie Skagen, 81,5x115 cm, Rahme
"Kinder am Ostseestrand", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r., Künstlerkolonie Skagen, 81,5x115 cm, Rahmen ...[more]
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Blick von der Newa auf St. Petersburg", Ölkreide, monogr. u.l. un
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Blick von der Newa auf St. Petersburg", Ölkreide, monogr. u.l. und dat. ´97, 31x45,5 cm, ungerahmt ...[more]
991 item(s)/page